»

ГОЛЬФСТРИМ
Фото

Вчера в Мурманске состоялся фестиваль спорта «Гольфстрим». В районе Кольского моста собралось более 15 тысяч человек.

Начался праздник с соревнований по игровым видам спорта: волейболу, мини-футболу, регби. С большим успехом прошел турнир по новой дисциплине — летнему юкигассену. Весь день для гостей работала выставка военной техники и вооружения. Также мурманчанам представили показательные выступления морские пехотинцы Северного флота.

Гостей мероприятия порадовала ярмарка «Арктическая кухня». Гурманы смогли попробовать традиционные северные блюда. Кроме того впервые состоялась лотерея среди зрителей. Главным призом розыгрыша стала обзорная экскурсия на вертолете.

Наиболее ожидаемыми состязаниями «Гольфстрима» являлись заплыв через Кольский залив и забег по Кольскому мосту. Сначала в борьбу вступили легкоатлеты. Первым на финиш дистанции в 1611 метров пришел Максим Александров из Санкт-Петербурга. При этом гость показал рекордные 4 минуты 5,03 секунды. Таким образом, время, показанное в 2012 году Павлом Хворостухиным (СПб), улучшено сразу почти на пять секунд. Второй результат – 4 мин 15,9 секунды, показал мурманчанин Максим Чистяков, третьим финишировал другой наш земляк Евгений Миронов  – 4 мин 17,3 секунды.  У женщин лучшее время показала Анна Купаева (Мурманск) – 4 мин 30,7 секунды. На десять секунд от нее отстала, ставшая второй петербурженка Екатерина Сторопеева. Тройку призеров замкнула мурманчанка Татьяна Виноградова – 4 мин 44,8 секунды.

Остро развивалась борьба и у пловцов. Напомним, что в последние годы победителями заплыва становились иностранцы – немец Криштоф Вандраш и Фергиль Хестерман из Нидерландов. Последнему принадлежал рекорд – 1200 метров он проплыл за  15 минут 50,42. В этом году Вандраш и Хестерман снова приехали в Мурманск. Но их ждало разочарование. Мурманчанин Владислав Сапожников, на стороне которого была молодость (ему всего 21 год) и поддержка зрителей, опередил варягов. При этом он еще и установил новый рекорд! Теперь время пересечения Кольского залива равно 14 минутам 27,98 секундам. Вандраш и Хестерман старались, как могли. Первый отстал от Сапожникова на шесть секунд, второй почти на 23. Удивительно, но все трое сумели перекрыть прежний рекорд. У женщин, как и в прошлом году, первой пришла к финишу Маргарита Карпачева из Новосибирска. И улучшила свое же прежнее достижение более чем на минуту – 15 мин 40 секунд.

Победители забега и заплыва, помимо грамот и кубков, получили по 100 тысяч рублей. Занявшие вторые места 30 тысяч, а бронзовые призеры стали богаче на 10 тысяч.

Финалом праздника стала церемония награждения победителей. Памятные призы вручил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

- Спасибо всем участникам, зрителям и организаторам. Мы провели праздник мирового уровня! До встречи в следующем году, — подвел итоги фестиваля глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

Результаты соревнований фестиваля спорта «Гольфстрим»